С каждым годом производится все больше и больше товаров, создаются новые бренды, смешиваются разные цвета, вкусы. Абсолютно вся продукция на нашем рынке изменяется, выходят новые гаджеты, появляется совершенно другая мода.
Все это замечательно, у людей выбор увеличивается с каждым новым изобретением. Но что делать, когда реклама с каждым мгновением пестрит все чаще и чаще, на нас со всех сторон нападают с предложениями купить ту или иную вещь, которая если не «писк сезона», то точно новинка, заслуживающая внимания?
Наши квартиры и гардеробы становятся похожими на склад, где можно найти все, что может подойти для любой жизненной ситуации. Это практично, это удобно, это дает ощущение спокойствия и стабильности.
Но что делать, когда финансы начинают заметно исчезать, а вещи, которые появляются в наших домах, на полках или в шкафах, нас перестают радовать? Если такое случилось, то пора что-то менять, а именно отношение к вещам и к накопительству.
Нет ничего плохого в том, чтобы порадовать себя новыми брюками или интересной книгой. Но если через неделю эта вещь больше не доставляет удовольствия, нужно задуматься о том, что покупки – это не спасение. Виной всему желание найти комфорт и повысить свою значимость путем приобретения новинок.
Здесь и приходит на помощь минимализм, идея которого не заставить человека избавиться от всей вещей, оставив только самое необходимое. Смысл минимализма – найти себя среди гор покупок, которые больше не приносят счастья.
Задача, которая ставится перед начинающим минималистом, предельно проста: необходимо относиться к каждому предмету одежды, мебели, к каждой книге и к любой мелочи осознанно. Это значит, что нужно ответить на несколько вопросов относительно каждой вещи. Вопросы могут быть разными, но суть одна и та же: приносит ли мне это счастье и пользу в настоящем.
Иными словами, если вы держите вещь из-за воспоминаний или «про запас», то знайте, что вы не живете в настоящем времени, вы не здесь и не сейчас. Порой трудно избавиться от вещи, которая когда-то служила верой и правдой, но стоит быть объективным и откровенным: если сейчас я в этом не нуждаюсь (не ношу), то и в будущем мне это не пригодится. Подарки, милые сердцу вещи, дорогие, но потерявшие вид элементы гардероба или мебели – если сейчас вы не используете это, оно лишь мешает вам двигаться дальше.
Трудно расставаться с прошлым, а вот страшными нам кажутся возможность ошибиться и желание быть ко всему готовыми, как пионеры. Многие люди думают, что если сейчас они спокойно могут обходиться без использования этой вещи, то ее все равно нужно сохранить, однажды она сыграет важную роль в их жизни. Люди запасаются, забирая в дом все, что сейчас может быть не очень им надо, но настанет день, когда это обязательно пригодится в быту или даже однажды спасет жизнь.
Нельзя отрицать, что таких предметов не существует, однако вряд ли можно поверить в то, что данной вещью может служить предмет одежды или кухонная мебель.
Хочется отметить, что минимализм приводит не к накопительству или к полному «расхламлению», а к планированию жизни и к осознанию того, что в любом случае ко всему в мире приготовиться нереально. Отвечая на вопрос, нравится это или нет, прислушиваясь к своим ощущениям и понимая, что в данный момент является важным, можно изменить жизнь в лучшую сторону, потратив минимально ресурсов и энергии. Известно, что красота в простоте. Данное выражение можно с уверенностью отнести к жизни в целом, подразумевая наличие легкости и спокойствия в душе у человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *